МОСКВА, 12 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера, обвиняемого в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства, и других фигурантов дела с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Замоскворецкий суд Москвы, сообщил РАПСИ официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество), частью 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) УК РФ", - говорится в сообщении.

Срок содержания под стражей экс-директора ФСИН решением Мосгорсуда продлён до 28 августа.

По версии следствия, в 2010–2012 годах Реймер, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для закупки электронных браслетов для лиц, содержащихся под домашним арестом. По данным следствия, закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Отмечается, что мошеннические действия нанесли бюджету РФ не менее 2,7 миллиарда рублей ущерба.

Отмечается, что в качестве оплаты услуг за пособничество в хищении бюджетных средств предприниматель Николай Мартынов передал более 140 миллионов рублей наличными Реймеру.