МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд постановил прекратить производство по апелляционной жалобе защиты на арест имущества бывшего члена совета директоров теплогенерирующей компании "Квадра", экс-главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в растрате 73,2 миллиона рублей, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания следователь просил суд прекратить апелляционное производство в связи с тем, что "отпал предмет производства".

"Производство по апелляционной жалобе на постановление Басманного суда от 14 июля 2016 года приостановить", - огласил решение судья.

Ранее решением суда первой инстанции был наложен арест на имущество Дода и членов его семьи. Суд 5 сентября отменил арест имущества Екатерины Дод, супруги экс-главы "РусГидро".

"Ни один из объектов недвижимого имущества Дода, на которые наложен арест Басманным судом Москвы, не принадлежат моему подзащитному", — сказал ранее в ходе судебного заседания адвокат обвиняемого Андрей Быстраков.

Срок ареста Дода установлен до 22 декабря 2016 года.

Дод в заседании по избранию меры пресечения не признал себя виновным, отмечая, что это была обычная хозяйственная деятельность. Его адвокат Виктория Бурковская предлагала суду избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог. Сначала она предложила в качестве залога 73 миллиона рублей, в хищении которых его обвиняют, но затем увеличила сумму до 78 миллионов.

Предъявленные обвинения Дод, как и другой фигурант дела, главбух "РусГидро" Дмитрий Финкель, отвергает.

Ранее Следственный комитет (СК) РФ объято о задержании Дода и Финкел. СК заявляет, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей". В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и "неустановленные лица".

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.