МОСКВА, 24 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский окружной военный суд 26 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на арест бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Влада Новикова — фигуранта дела о получении 5 миллионов рублей от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, сообщил в субботу РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.

"Апелляционная жалоба назначена на 26 сентября", — сказал собеседник агентства.

Суд 16 сентября удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Новикова и еще одного фигуранта дела - Карена Краюхина - до 6 ноября.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат, бывший сотрудник ФСБ Новиков и действующий сотрудник ведомства Краюхин подозреваются в совершении мошенничества в крупном размере в отношении иностранного юридического лица.

По данным следствия, в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.