Питерский бизнесмен Михальченко и его подельник останутся под арестом
Басманный суд Москвы до 29 декабря продлил арест генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко и его подельника Бориса Коревского по делу о контрабанде алкоголя, сообщили РАПСИ в суде.
Суд арестовал активиста, облившего фотографии Стерджеса на выставке в Москве
Замоскворецкий суд Москвы арестовал на семь суток активиста Александра Петрунько, облившего неизвестной жидкостью фотографии на выставке «Джок Стерджес. Без смущения», сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
"Общественный вердикт" не заплатит 400 тыс руб в рамках закона об иноагентах
Московский городской суд отменил решение суда первой инстанции о наложении штрафа в размере 400 тысяч рублей на фонд "Общественный вердикт" за публикацию новостей без ярлыка "иностранный агент", сообщил в понедельник фонд в твиттере.
Суд отправил в колонию участника Хизб ут-Тахрир аль-Ислами
Московский окружной военный суд приговорил к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы 20-летнего гражданина Республики Таджикистан Абдулазиза Усмонова за участие в деятельности запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами.
Минфин и прокуратура обжаловали решение о компенсации руферам более 2 млн руб
Представители Министерства финансов и прокуратуры обжаловали решение Таганского суда Москвы о назначении компенсации в размере более двух миллионов рублей в пользу четырёх парашютистов за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле сталинской высотки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.
Продлён арест Марцинкевичу по делу о движении по борьбе с торговцами наркотиками
Басманный суд Москвы продлил до 4 ноября срок содержания под стражей в отношении националиста Максима Марцинкевича (Тесака) по делу о движении по борьбе с торговцами наркотиками, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
Лифтер, обвиняемый в гибели женщины в ЖК "Алые паруса", останется под арестом
Мосгорсуд признал законным постановление Хорошевского суда Москвы о продлении срока содержания под стражей лифтера Алексея Белоусова по делу о гибели женщины в элитном жилом комплексе "Алые Паруса", сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
Замдиректора "КонтРитейл" Киндзерский помещен под домашний арест
Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении замдиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского в рамках дела о контрабанде алкоголя, сообщили РАПСИ в суде.
Продлен срок следствия по делу бизнесмена Михальченко о контрабанде алкоголя
Срок следствия по делу питерского бизнесмена, генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко и его соучастников о контрабанде алкоголя продлен до 29 марта, сообщили РАПСИ в Басманном суде Москвы.
Суд признал законным арест экс-сотрудника ФСБ Новикова по делу о взятке
Московский окружной военный суд признал законным арест бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Влада Новикова — фигуранта дела о получении 5 миллионов рублей от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, передаёт в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Уголовное дело может быть возбуждено в отношении юриста компании Esta Construction
Уголовное дело может быть возбуждено в отношении юриста турецкой компании Esta Construction Валерьяна Кочергина, проходящего потерпевшим по делу о получении взятки в размере 5 миллионов рублей экс-сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) Владом Новиковым и действующим сотрудником ведомства Кареном Краюхиным от указанной компании за решение проблемы со строителями-нелегалами.
Суд признал законным ограничение сроков ознакомления с делом экс-аудитора Минобороны
Мосгорсуд признал законным ограничение в сроках ознакомления с материалами уголовного дела в отношении экс-начальника департамента аудита государственных контрактов Минобороны РФ Дмитрия Недобора, обвиняемого по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Москвич требует с сети "Макдоналдс" 999,9 тыс руб из-за полученного отравления
Дорогомиловский районный суд Москвы 30 сентября рассмотрит исковое заявление жителя столицы Валентина Полякова к ООО «Макдоналдс», в котором он требует взыскать с сети общественного питания 999 900 рублей компенсации морального вреда за полученное им после посещения фастфуда отравление.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.