МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Уголовное дело может быть возбуждено в отношении юриста турецкой компании Esta Construction Валерьяна Кочергина, проходящего потерпевшим по делу о получении взятки в размере 5 миллионов рублей экс-сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) Владом Новиковым и действующим сотрудником ведомства Кареном Краюхиным от указанной компании за решение проблемы со строителями-нелегалами, сообщил в понедельник РАПСИ военный прокурор в Окружном военном суде Москвы.

"Вскоре будет решён вопрос о привлечении Кочергина к уголовной ответственности в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ", — сказал прокурор.

Сегодня суд рассматривает апелляционную жалобу защиты на арест экс-сотрудника ФСБ Новикова.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Дагир Хасавов, бывший сотрудник ФСБ Новиков и действующий сотрудник ведомства Краюхин подозреваются в совершении мошенничества в крупном размере в отношении иностранного юридического лица.

По данным следствия, в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.