МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Савеловский суд Москвы принял в производство административный иск жительницы столицы Натальи Дробыш к госучреждению "Администратор Московского парковочного пространства" в связи с отказом выдать резидентное парковочное разрешение по причине отсутствия у нее оформленного права собственности на автомобиль супруга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Пресс-секретарь уточнила, что согласно материалам дела, "Администратор Московского парковочного пространства" отказался выдать Дробыш резидентное парковочное разрешение, поскольку регламентом предоставления данной услуги не предусмотрена возможность выдать разрешение на парковку лицу, у которого нет в собственности автомобиля. Вместе с тем, согласно доводам административного иска, зарегистрированный на мужа истицы автомобиль является совместной собственностью супругов в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ. Указанная норма законодательства гласит: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, по мнению административного истца, действующий порядок получения резидентного разрешения на парковку в Москве не учитывает положений законодательства о режиме совместной собственности супругов, хотя Семейный кодекс РФ обладает высшей юридической по отношению к нормативно-правовым актам, принимаемым на уровне субъекта.

Рассмотрение административного дела назначено на 15 ноября.