МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Людмила Кленько, Евгения Соколова. Басманный суд Москвы 6 февраля рассмотрит жалобы невесты экс-губернатора Кировской области Никиты Белых Екатерины Рейферт на бездействие главы Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина, его заместителя Игоря Краснова и следователя по делу Романа Мухачева, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Как пояснила РАПСИ пресс-секретарь, Рейферт направила в суд две жалобы на имя вышеупомянутых сотрудников СКР об их бездействии. В заседании 27 января суд принял решение об объединении жалоб в одно производство и их рассмотрении 6 февраля.

Как сообщалось ранее, Белых, находящийся под арестом, и Рейферт стремятся получить разрешение на заключение брака, но несмотря на многочисленные просьбы о регистрации сотрудники СК находят любые предлоги затянуть официальное оформление союза, в том числе заявляя о возможной потере официального ответа ведомства на почте.

Адвокат Андрей Грохотов пояснил РАПСИ, что для регистрации брачного союза в СИЗО необходимо нахождение в помещении жениха и невесты с паспортами и заявлениями, а также участие представителя управления записи актов гражданского состояния. Так, по его словам, невеста бывшего губернатора Кировской области не раз обращалась к следователю с просьбой осуществить регистрацию брака с Белых, однако не получила от него ответа. Как уточнил защитник, конкретного документа, мотивирующего отказ следователя в осуществлении регистрации брака, нет.

Срок ареста Белых истекает 24 марта 2017 года.

По данным следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сам губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.