МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд до 15 июля продлил срок ареста экс-главы ГУЭБиПК МВД России генерала Дениса Сугробова, обвиняемого в организации преступного сообщества, и других фигурантов дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Как ранее рассказал РАПСИ адвокат одного из подсудимых Эдуард Исецкий, гособвинение попросило суд назначить генералу Сугробову наказание в виде 22 лет заключения в колонии строгого режима, остальным фигурантам - от 17 до 21 года колонии строгого режима. Ещё одному фигуранту дела — Игорю Скакунову — 5 лет колонии общего режима.

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные обвиняются в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Все они на время судебного следствия заключены под стражу.

Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 39-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД. Его заместитель Борис Колесников звание генерал-майора полиции получил в 36 лет. В июне 2014 года Колесников покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета. 

Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов.