МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Судьи столичных судов рассмотрели свыше 1,3 миллиона дел и материалов за прошедший 2016 год, что на 6,2% больше по сравнению со статистикой 2015 года, об этом в ходе ежегодного итогового совещания судей Москвы рассказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. 

"В 2016 году судьи Москвы рассмотрели 1 360 663 дел и материалов, что на 79 683 дела и материалов или на 6,2 % больше по сравнению с 2015 годом. В прошедшем году увеличилась нагрузка на судей всех инстанций. Так, в 2016 году мировые судьи рассмотрели 706 806 дел и материалов (на 2,4 % больше показателей 2015 года), судьи районных судов – 554 249 (на 10% больше показателей 2015 года), судьи 1 инстанции Мосгорсуда — 3 795 (на 34% больше показателей 2015 года), судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда — 86 891 материал (на 9,7% больше показателей 2015 года), судьи кассационной инстанции Мосгорсуда — 8 922 (на 20% больше показателей 2015 года)", — говорится в сообщении пресс-службы. При этом Егорова подчеркнула, что несмотря на возрастающие показатели количества дел, все они рассматриваются в установленные законом сроки, за исключением гражданских и административных дел в районных (6,9% нарушений сроков рассмотрения гражданских дел, 1,2% нарушений сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях) и мировых судах (6,8% нарушений сроков по гражданским делам). Говоря о нарушении сроков рассмотрения дел, глава Мосгорсуда также отметила, что низкие показатели вызваны не только недостатками в работе сотрудников судопроизводства, но и в работе ведомств, содействующих в осуществлении правосудия. Так, порядка 938 поступивших уголовных дел были возвращены районными судами Москвы в органы прокуратуры, следствия и дознания, 52 дела — апелляционной инстанцией Мосгорсуда, 15 дел — судьями первой инстанции Мосгорсуда и всего 8 дел были возвращены президиумом Мосгорсуда. 

С докладами на ежегодном совещании судей также выступили заместители председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин, Михаил Панарин и Елена Базькова, призвавшие судей к повышению качества рассмотрения дел, регулярному отслеживанию изменений в сфере законодательства и активному пользованию новой системой электронного правосудия. 

Во время совещания также обсуждались вопросы о низком уровне заработной платы судей и сотрудников аппарата; вопрос о жалобах, поступающих в Квалификационную коллегию судей, на действия служителей Фемиды и, конечно же, вопросы, касающиеся повышения открытости судебной системы. 

В качестве гостей на совещании присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации Владимир Давыдов, заместитель начальника Управления Судебного департамента в городе Москве Андрей Шипицын, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы Владимир Регнацкий, а также заместитель прокурора города Москвы Владимир Ведерников.

Кроме того, в Мосгорсуде были подведены и оглашены статистические данные по итогам работы столичных судов за период с 2015 года по 2016 год.

Уголовные дела

За вышеупомянутый период судьями было рассмотрено 12 548 ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (на 10% меньше, чем в 2015 году), из них удовлетворено — 11 534. Положительная тенденция наблюдается и в увеличении количества человек, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (показатель увеличился на 16,5%).

Особый интерес представляют данные об уголовных делах, рассмотренных при участии коллегии присяжных заседателей: в 2015 году судом присяжных были осуждены 18 человек и лишь один оправдан; в 2016 году коллегией присяжных был вынесено 39 обвинительных вердиктов и ни одного оправдательного.

Что касается качества выносимых приговоров (особо высокие показатели демонстрируют судьи-криминалисты Коптевского, Лефортовского, Кузьминского, Измайловского и Хамовнического районных судов Москвы), то в 2016 году Верховным судом РФ не было отменено ни одного приговора, а изменены лишь 5 приговоров на 7 осужденных.

Гражданские дела

За рассматриваемый период нагрузка на мировых судей по рассмотрению гражданских дел уменьшилась на 34,5%, аналогичная тенденция наблюдается в районных судах (процент поступивших гражданских дел снизился на 11%) и в кассационной инстанции Мосгорсуда (показатель поступивших жалоб снизился на 2,1%).

Кроме того, на основании анализа статистических данных можно сделать вывод о том, что районными судами города Москвы, имеющими наилучшие показатели соотношения сроков и качества рассмотрения гражданских дел, как и в 2015 году, являются Зеленоградский, Тверской, Троицкий и Щербинский районные суды.

Дела об административных правонарушениях

Стремительно уменьшается и количество дел об административных правонарушениях, поступающих на рассмотрения в мировые (на 1,3% меньше) и районные (на 7% меньше) столичные суды, а также в апелляционную инстанцию Мосгорсуда для рассмотрения жалоб и протестов на не вступившие в законную силу постановления (на 14%). Однако количество жалоб и протестов, поступивших в Мосгорсуд, на вступившие в законную силу решения, напротив, возросло на 20,8%.