МОСКВА, 3 фев – РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный суд Москвы не стал заключать под стражу сотрудника ООО ЧОП "Альфа-Набат" Александра Самарцева, в результате действий которого, предположительно, пожилую женщину загрызли собаки, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Самарцеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как уточнила собеседница агентства, обвиняемый полностью признает вину.

Как сообщила РАПСИ старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве Юлия Иванова, 2 февраля 2017 года на территории одного из государственных учреждений в центре Москвы было найдено тело женщины 1937 года рождения, на теле которой обнаружены множественные рваные раны, характерные при нападении животных (собак).

"Установлено, что сотрудники охранной организации использовали четырёх собак для охраны территории", - уточняется в сообщении.

По версии следствия, Самарцев не убедился в отсутствии посторонних лиц на территории предприятия и выпустил собак из вольера.

Как выяснилось, погибшая женщина - Валерия Вац - была женой брата старейшего сотрудника информационного телеканала RT Джорджа Ваца. Об этом в своём аккаунте в Twitter сообщила главный редактор канала - Маргарита Симоньян.