МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд признал законным решение о помещении в стационар на лечение Сергея Царева, который в апреле прошлого года в вагоне столичного метро выстрелил из травматического пистолета в гражданина Таджикистана Сулаймона Саидова, сообщил в среду РАПСИ адвокат потерпевшего Филипп Шишов.

"Сегодня суд отклонил мою апелляционную жалобу на решение Кузьминского районного суда", - сказал Шишов. Адвокат настаивал на отмене постановления, поскольку, по его мнению, суд и следствие таким образом пытаются признать Царева невменяемым и облегчить ему наказание.

Как следует из материалов дела, 8 апреля прошлого года Царев, находясь в метро между станциями «Новые Черемушки» и «Калужская», произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в голову мужчины не славянской внешности. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), на следующий день Царев был задержан.

"Он находился в следственном изоляторе до 7 декабря, пока судья Кузьминского районного суда Москвы Елена Суздаль не вынесла решение о переводе обвиняемого в психиатрический стационар специализированного типа для "принудительного лечения до выхода его из болезненного состояния". Я считаю происходящее незаконным, а перевод обвиняемого в стационар – необоснованным. Во-первых, дело было изъято из производства следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене ГСУ СК РФ по Москве и передано для дальнейшего расследования в Кузьминский МРСО, но правовых оснований для такой передачи не имелось. А во-вторых, сам Царев категорически отрицает наличие психиатрических заболеваний, МВД подтверждает его адекватность: обвиняемый неоднократно получал лицензию на ношение оружия, проходил обследования у психиатров", - сказал Шишов.

По мнению адвоката, перевод обвиняемого из следственного изолятора в психиатрический стационар нарушает права потерпевшего. "Царева характеризуют как агрессивного и конфликтного человека, ему законно и обоснованно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Новых оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не появилось", - заключил собеседник агентства.