МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие просит Басманный районный суд Москвы продлить срок домашнего ареста экс-главы компании "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в растрате 73,2 миллиона рублей, сроком до 21 мая, сообщили РАПСИ в суде. 

Ходатайство следственных органов будет рассмотрено 17 февраля. 

В конце декабря Басманный суд изменил меру пресечения Доду с заключения под стражу на домашний арест по ходатайству следователя, который отметил, что обвиняемым был полностью возмещен ущерб, причиненный "РусГидро". 

Адвокат другого фигуранта дела - главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля - Сергей Романов пояснил РАПСИ, что в настоящее время в обвинении фигурирует сумма инкриминируемого бывшим работникам "РусГидро" ущерба в размере порядка 73 миллионов рублей. Однако, в связи с тем, что в одной из проведенных экспертиз указана более крупная сумма, экс-глава энергетической компании Дод решил перечислить потерпевшей стороне средства в дополнительном размере.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ заявляет, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей".

В совершении мошенничества, по данным СК РФ, также участвовал главный бухгалтер компании и "неустановленные лица".

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.