МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский районный суд Москвы приговорил еще троих фигурантов дела о хищении бюджетных денег, предназначенных на оплату судебных переводчиков, к условным срокам, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

По ее словам, Сеймур Сафари и Далер Чорубкашов осуждены на три года колонии условно с испытательным сроком в течение трех лет, Асмат Джугашвили - на два года условно с испытательным сроком в течение двух лет.

Ранее в рамках этого дела к условному сроку также был приговорен переводчик компании "Рабикон К" Рафик Восканян. Уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), и согласился на сотрудничество со следственными органами.

В рамках данного дела обвинение в хищении свыше 320 миллионов рублей, выделенных мировым и районным судам Москвы на оплату услуг участвовавших в процессах переводчиков, предъявлено также экс-руководителю судебного управления судебного департамента при Верховном суде по Москве Вячеславу Липезину, его заместителю Любови Лопатиной и Игорю Кудрявцеву, а также генеральному директору компании "Рабикон К" Умару Заробекову.

По версии следствия, Липезин через сообщника Кудрявцева договорился с гендиректором "Рабикон К" Заробековым, фирма которого нанимала для судов переводчиков, о хищении выделяемых из бюджета денег. После этого они организовали изготовление подложных решений судов о привлечении переводчиков и оплате их услуг. Лопатина курировала в управлении финансовую составляющую преступной схемы, отдавая указания бухгалтерии оплачивать поддельные судебные постановления о выплатах переводчикам.