МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Государственный обвинитель снова попросил Савёловский районный суд Москвы назначить первому заместителю гендиректора по финансам "Аэрофлота" Николаю Глушкову, обвиняемому в рамках дела о хищении более 122,5 миллиона долларов в компании во второй половине 1990-х, наказание в виде 8 лет заключения и штрафа в миллион рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Судебное разбирательство по делу о мошенничестве проходит заочно, в отсутствие подсудимого.

Ранее Савеловский районный суд Москвы в день оглашения приговора постановил возобновить судебное следствие для изучения дополнительных обстоятельств.

По данным СМИ, Глушкову, который в настоящее время скрывается от следствия, предъявлено заочное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, в 1990-х годах Глушков вступил в преступный сговор с Борисом Березовским и убедил руководство авиакомпании взять крупные денежные займы для оздоровления компании; впоследствии полученные средства были похищены. Гособвинение оценивает причиненный "Аэрофлоту" ущерб в 122,5 миллиона долларов США, в 2010 компания была признана потерпевшей стороной по делу.

В рамках дела свидетельские показания дал Валерий Окулов, который в настоящее время является заместителем министра транспорта РФ, до этого, в период с 1997 по 2009 года он занимал должность генерального директора компании "Аэрофлот".