МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Гагаринский районный суд Москвы приостановил на 90 суток деятельность контактного зоопарка в ТЦ «Триумфальный» на юго-западе столицы, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Служба отмечает, что на основании публикации в средствах массовой информации о случае укуса ребенка кроликом в контактном зоопарке «Чудесный рай»  в ТЦ были проведены надзорные мероприятия.

"В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с магазинами для детей, детскими игровыми автоматами и предприятиями общественного питания торгового комплекса, с санитарным содержанием помещений, невыполнением хозяйствующим субъектом противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения заболеваний, общих для человека и животных, паразитарных заболеваний", — подчеркивается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, руководством зоопарка не обеспечен производственный контроль при осуществлении деятельности по содержанию и экспонированию животных, не представлены данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров и вакцинации, не организовано соблюдение условий труда работников и мер личной гигиены.

В отношении ООО «Чудесный рай» составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела были направлены для рассмотрения в Гагаринский районный суд Москвы.