МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным арест имущества основателя Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционера Алексея Навального в рамках дела "Ив Роше", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Жалоба на постановление Замоскворецкого районного суда Москвы от 29 июня 2016 года об аресте имущества Навального оставлена без удовлетворения", — сказал собеседник агентства. Однако не уточняется, о каком именно имуществе идет речь.

Алексей Навальный и его младший брат Олег Навальный в декабре 2014 года были осуждены за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Так, приговором Замоскворецкого районного суда Москвы братья Навальные были осуждены на 3,5 года: Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному.

Кроме того, в 2013 году Навальный и экс-глава "Вятской лесной компании" Петр Офицеров были приговорены по делу "Кировлеса" к пяти и четырем годам колонии за растрату имущества предприятия, однако впоследствии апелляционная инстанция вынесла постановление о замене реальных сроков на условные. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ отменил данный приговор в связи с решением Европейского суда по правам человека и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Кирова, который 8 февраля 2017 года вынес новый приговор, в соответствии с которым фигуранты дела вновь были признаны виновными в инкриминируемых деяниях и осуждены на пять и четыре года колонии условно. Кировский областной суд 15 марта проверит законность такого решения.