САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, обвиняемый во взяточничестве и уволенный приказом Генеральной прокуратуры РФ, в понедельник обжаловал решение Тверского районного суда Москвы, отказавшего ему в восстановлении на работе, сообщил РАПСИ адвокат Анатолий Пчелинцев.

"В своем иске мы привели много доказательств незаконности увольнения. Но основные — два. Формально его уволили за нарушение присяги, в частности, за то, что в январе 2016 года он поехал в Китай, куда ему ездить было не разрешено. По Трудовому кодексу дисциплинарное взыскание не может быть взыскано после 6 месяцев с момента деяния. Иванова уволили в ноябре 2016 года", — сказал Пчелинцев.

Также, по словам адвоката, сотрудника нельзя уволить в период нетрудоспособности, то есть, если он на больничном, а в момент увольнения Иванов находился в больнице с тяжелым онкологическим заболеванием.

"Решение было принято 17 февраля, а мы только 13 марта получили его на руки. Судья проигнорировала наши доводы, аргументируя это тем, что должность прокурора налагает большую ответственность. Это лирика, не основанная на законе. Получив на руки мотивированное решение, мы сразу обжаловали его", — пояснил адвокат.

Уголовное дело в отношении Иванова было возбуждено 31 октября 2016 года, задержан и уволен он был 1 ноября.

Как следует из материалов дела, Иванов занимал должность прокурора Ленинградской области с 2014 года. При этом, по данным следствия, он ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе, заключающееся в оказании необходимого содействия в рамках должностных полномочий при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок.

Также, по версии следствия, предприниматель приобрел для Иванова новый дорогостоящий автомобиль Toyota Camry и в течение двух лет оплачивал парковочное место, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более двух миллионов рублей.

По словам Пчелинцева, расследование этого дела продолжается, но следственные действия в отношении Иванова не производятся. "Он перенес пять процедур химиотерапии, пересадку костного мозга, и находится дома на так называемом дневном лечении и реабилитации", - рассказал адвокат.