МОСКВА, 22 мар – РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 29 марта рассмотрит жалобу защиты националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы с использованием сети Интернет, на постановление о рассмотрении дела в закрытом режиме, сообщил РАПСИ адвокат Олег Колесников.

По словам собеседника агентства, в этот же день суд апелляционной инстанции также рассмотрит жалобу на постановление Нагатинского районного суда Москвы, где в настоящее время слушается дело, о продлении обвиняемому домашнего ареста.

Как уточняет столичная прокуратура, в ходе следствия по делу было установлено, что в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. По мнению ведомства, указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды).

Ранее данное уголовное дело уже направлялось в суд, однако 14 июня 2016 года было возвращено в прокуратуру.