МОСКВА, 23 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении руководителя проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтой" Владимира Сванбека, обвиняемого по "делу реставраторов", сообщили в четверг РАПСИ в суде. 

Ранее постановлением Мосгорсуда до 15 июня 2017 года был продлен арест в отношении замминистра культуры Григория Пирумова, главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо.

В рамках "дела реставраторов" заключены под стражу и находятся в СИЗО Пирумов, Иванов, Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и Сванбек. Предприниматель Никита Колесников в настоящее время находится под домашним арестом, а управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Фигурантам дела вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове. Как сообщалось ранее, все обвиняемые признали свою вину в инкриминируемом деянии.