МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Евгения Соколова. Прокурор просит суд приговорить к штрафу в размере 5,5 миллиона рублей начальника Казанского вокзала Сергея Донецкого, обвиняемого в получении коммерческого подкупа в размере 3,1 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского районного суда Москвы.

В понедельник суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела. Донецкий обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктами "в, г" части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие и в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие). Донецкий полностью признал свою вину, поэтому дело слушается в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По версии следствия, Донецкий, будучи руководителем вокзала, ежемесячно получал несколько десятков тысяч рублей от одного из арендаторов торговых площадей на территории вокзала, взамен позволяя ему использовать дополнительные площади. Всего с августа 2013 по февраль 2016 года Донецкий получил лично и через посредника от представителей четырех арендаторов незаконные денежные вознаграждения на общую сумму порядка 3,1 миллиона рублей.

В настоящее время судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.