МОСКВА, 3 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской районный суд Москвы в понедельник рассмотрит административные материалы в отношении активиста Марка Гальперина по обвинению в неповиновении законным требованиям полицейских на несогласованной акции в столице, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

При проведении несогласованного публичного мероприятия, организованного оппозиционером, основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным, в центре Москвы 26 марта сотрудники полиции и Росгвардии задержали около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве. Спустя несколько дней в Симоновский, Тверской и Мещанский районные суды Москвы поступило 143 административных материала на участников акции. По данным СМИ, среди привлекаемых к ответственности большинство составляют сотрудники и сторонники ФБК. Многим уже было назначено наказание в виде административного ареста или штрафа. Навальный по решению суда арестован на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей. Мосгорсуд признал данное решение законным.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.