МОСКВА, 4 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Хорошевский районный суд города Москвы 18 апреля приступит к слушаниям по существу дела электромеханика Алексея Белоусова, обвиняемого в некачественном обслуживании лифтов в ЖК "Алые Паруса", повлекшем обрушение конструкций одного из подъемных устройств, в результате которого погибла женщина, сообщили РАПСИ в суде.

Кроме того, в ходе предварительных слушаний, срок ареста подсудимого был продлен до 21 сентября 2017 года.

Электромеханик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, из-за некачественного аварийно-технического обслуживания лифтов в "ЖК Алые Паруса" Белоусовым 14 января прошлого года произошло обрушение конструкций лифта. В результате обрушения погибла 36-летняя женщина.

Защита Белоусова настаивает на том, что его содержание под стражей в течение столь длительного срока (подсудимый содержится под стражей больше года — прим. РАПСИ) является незаконным, а предъявленные ему обвинения необоснованны. Как пояснил РАПСИ адвокат Алексей Васильев, в основу обвинения положены показания свидетелей: главного конструктора санкт-петербургского филиала "Отис Лифт" и инспектора Ростехнадзора, а также судебного эксперта, исследовавшего разрушенный механизм лифта. При этом мнение свидетелей о развитии процесса разрушения сформировалось лишь после ознакомления с материалами дела, а картина произошедшего, данная экспертом в ходе его допроса, не относится к предмету указанного следственного действия. В совокупности данные обстоятельства позволяют защите утверждать о недопустимости доказательств, положенных в основу обвинения, в то время как суды дали противоположную оценку обоснованности позиции следствия.