МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Содика Ортикова, фигуранта дела о взрыве в метро в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в суде. 

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его защиты. Ортиков останется под арестом до 3 июня 2017 года. 

Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 (террористический акт) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ. На заседании по избранию меры пресечения Ортиков отрицал свою причастность к инкриминируемым преступлениям, заявляя, что обнаруженные правоохранительными органами при обыске оружие, боеприпасы и взрывчатка ему не принадлежат. Согласно оглашенному постановлению Басманного районного суда Москвы, предположительно приведший в действие взрывное устройство Агбаржон Джалилов звонил по телефону неустановленному лицу, которое, в свою очередь, выходило на связь с Ортиковым.

По подозрению в причастности ко взрыву в метро были задержаны десять человек: шестеро заключены под стражу в Санкт-Петербурге, четверо - в Москве. 

В Санкт-Петербурге днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате произошедшего 15 человек погибли, более 50 пострадали.