МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении сотрудников "Рабикон К" Умара Заробекова и Любови Шашковой, обвиняемых в хищении свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мещанский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заробекову и Шашковой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2012 года по 2014 года Заробековым и Шашковой совместно с другими лицами под управлением фактического руководителя компании Ираиды Ландаренко, которая в настоящее время находится в розыске, изготавливались заведомо подложные постановления, якобы вынесенные столичными судьями об оплате услуг переводчиков. Данные постановления затем представлялись для оплаты в судебные департаменты города Москвы и Московской области. На основании решений руководителей указанных судебных департаментов денежные средства за якобы оказанные переводчиками услуги перечислялись на расчетный счет организации.

"Всего таким образом в период с 2012 по 2014 годы злоумышленниками было присвоено более 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам города Москвы и Московской области для оплаты услуг по переводу. Уголовные дела в отношении Заробекова и Шашковой, с которыми прокурором заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, выделены в отдельное производство", - говорится в сообщении.