МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд снизил с 500 до 250 тысяч рублей размер компенсации морального вреда, присужденной посетительнице магазина, на которую упала коробка, сообщается в среду на официальном сайте Мосгорсуда.

Таким образом, в апелляции было изменено решение Никулинского районного суда Москвы, который обязал компанию-организатора выкладки товаров в магазине выплатить пострадавшей от несчастного случая истице 319 тысяч рублей в счет расходов на лечение; 500 тысяч рублей компенсации морального вреда; 52 тысячи рублей утраченного заработка за период болезни и судебные издержки.

Как уточнили в Мосгорсуде решение о снижении размера компенсации морального вреда мотивировано несоразмерностью между изначально присужденной суммой и степенью причиненных здоровью женщины повреждений. Согласно обстоятельствам дела, в результате падения тяжелого предмета на голову истица получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и переломы корней двух зубов.

Инцидент с падением коробки произошел, когда женщина находилась в строительном отделе торгового центра. В это время привлеченные администрацией магазина работники сторонней компании перекладывали товары, а в месте проведения работ отсутствовали предупреждения и ограничительные ленты. Изначально требования по иску были заявлены как к администрации магазина, так и к компании-организатору выкладки товаров, однако суд первой инстанции определил, что вина лежит на втором ответчике, поскольку именно его работники допустили нарушение правил безопасности при проведении работ.