МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска внучки первого руководителя КГБ Ивана Серова Веры и советника директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александра Хинштейна о взыскании трех миллионов рублей с радиостанции "Эхо Москвы" и историка Бориса Соколова за распространение сведений, порочащих честь и достоинство главы госбезопасности СССР, сообщили РАПСИ в суде.

Причиной разбирательства в суде первой инстанции стали высказывания историка Соколова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в программе "Дилетант" от 14 июля‬ 2016 года. По мнению истцов, в ходе передачи Соколов подверг критике мемуары первого главы КГБ "Записки из чемодана".

"Порочащий характер заключается в том, что эти слова Соколова говорят о факте нечестного поступка и нарушения этики, соответственно они умаляют честь редакторов", — прокомментировал ранее представитель заявителей.

Представитель "Эха Москвы" полностью возражала против заявленных требований, отмечая их необоснованность. Данную позицию поддержала и представитель Соколова, мотивируя это форматом передачи, которая проходила в виде беседы, где историк высказал лишь свое мнение относительно подлинности мемуаров. Сам историк присутствовал в заседании и обратил  внимание суда на анахронизмы и неточности, присутствующие в мемуарах, в частности касающиеся событий весны 1942 года, 1953 года и устройства гироскопа.

"На протяжении всей программы Соколов в категоричной форме утверждает, что опубликованные мемуары и дневниковые записи Серова являются фальшивкой, сфабрикованной их редактором Александром Хинштейном с целью реабилитации "палача" Серова", — указывали в заявлении внучка первого главы КГБ Вера Серова и второй истец, советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Хинштейн.

Таким образом, заявители просили суд признать распространённые сведения порочащими честь и достоинство, обязать "Эхо Москвы" удалить с сайта запись программы, а также взыскать с радиостанции по 1 миллиону рублей в пользу каждого истца, обязать историка выплатить им по 500 тысяч рублей компенсации каждому. Общая сумма иска составляет 3 миллиона рублей.