МОСКВА, 12 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд Москвы вернул жалобу представителя "Новой газеты" на бездействие главы Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина в связи с публикациями о преследованиях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Республике Чечня, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Басманным судом возвращена жалоба, поданная им в порядке статьи 125 УПК РФ в интересах АНО "Новая газета" для устранения допущенных недостатков", — уточнила собеседница агентства.

Ранее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов официально обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием обязать СК РФ проверить сообщения о преследованиях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Республике Чечня. В своем заявлении Муратов ссылается на то, что 10 апреля истек десятидневный срок с момента публикации статьи о массовом преследовании жителей Чечни по причине их нетрадиционной ориентации в "Новой газете". По мнению главреда издания, СК был обязан отреагировать на сообщения о преступлениях в пределах указанного срока.

В начале апреля "Новая газета" выпустила публикацию, в которой говорилось о том, что проживающие в Чечне жители нетрадиционной сексуальной ориентации массово подвергаются преследованиям, их незаконно задерживают и применяют к ним насилие.

Согласно комментарию пресс-службы главы Чеченской Республики, изложенные в материале сведения являются недостоверными, в том числе по причине отсутствия представителей секс-меньшинств на территории региона.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявил об отсутствии даже косвенных подтверждений того, что гомосексуалисты подвергаются гонениям в республике.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее сообщила ряду издании о готовности начать проверку сообщений о похищениях представителей секс-меньшинств.