МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Следствие просит Басманный районный суд Москвы до 22 июня продлить срок домашнего ареста в отношении экс-главы "РусГидро" Евгения Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля, обвиняемых в растрате 73,2 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По словам собеседницы агентства, судебное заседание состоится 19 мая.

В конце декабря 2016 года Басманный районный суд изменил меру пресечения Финкелю и Доду с заключения под стражу на домашний арест по ходатайству следователя, который отметил, что экс-глава "РусГидро" полностью возместил ущерб, предположительно причиненный компании.

Адвокат Финкеля Сергей Романов пояснил РАПСИ, что в настоящее время в обвинении фигурирует сумма инкриминируемого бывшим работникам "РусГидро" ущерба в размере порядка 73 миллионов рублей. Однако в связи с тем, что в одной из проведенных экспертиз указана более крупная сумма, экс-глава энергетической компании Дод решил перечислить потерпевшей стороне средства в дополнительном размере.

Как сообщала пресс-служба СК РФ, Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей". В совершении мошенничества, по данным ведомства, также участвовал главный бухгалтер компании и неустановленные лица.

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.