МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы защиты Шохисты Каримовой, подозреваемой в причастности ко взрыву в метро Санкт-Петербурга, на постановление о заключении под стражу, сообщили РАПСИ в суде.

Решением Басманного районного суда Москвы женщина была арестована до 3 июня 2017 года.

В настоящее время по подозрению в причастности к теракту арестованы одиннадцать человек: шестеро содержатся в СИЗО Петербурга, пятеро — в Москве. Следственные органы уже предъявили обвинение Сайфулле Хакимову, Аъзамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову, Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 205 УК РФ и части 2 статьи 222.1 УК РФ (террористический акт; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В Петербурге 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате происшествия 16 человек погибли, более 50 человек пострадали.