МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Исковое заявление с требованием отменить положения Закона города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" поступил в Московский городской суд, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Иск подан москвичкой Ольгой Михайловой и ее представителем Алисой Образцовой. В заявлении оспариваются статьи 1 и 3 Закона как противоречащие Конституции РФ и Жилищному кодексу, отметили в суде.

В сообществе "Москвичи против сноса" в Facebook была размещена публикация, согласно которой в поданном в Мосгорсуд иске оспариваются статьи закона о голосовании по включ­ению дом­ов в программу реновации. Несогласие вызвала норма, регулирующая порядок выявления и учёта мнений жителей многоквартирных домов об участии в программе расселения. В частности, использование системы "активный гражданин" для голосования по данному вопросу было названо противоречащим законодательству.

Ранее на митинге против реновации волонтеры собирали подписи под жалобой прокурору Москвы на постановление столичных властей "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве".