МОСКВА, 25 мая – РАПСИ, Евгения Соколова. Защита бывшего главы госкорпорации "Роснанотех" (в настоящее время — "Роснано") Леонида Меламеда, обвиняемого в присвоении и растрате в особо крупном размере, обжаловала решение суда об отказе возвратить дело в прокуратуру, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Кожура.

Ранее Черемушкинский районный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство защиты о возврате в прокуратуру дела Меламеда и экс-финдиректора компании Святослава Понурова, обвиняемых в присвоении и растрате в особо крупном размере.

Кроме того, суд по итогам предварительных слушаний принял решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 22 августа в отношении обоих обвиняемых. Таким образом, было отклонено ходатайство прокуратуры об аресте подсудимых.

Первое заседание по существу состоится 30 мая.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ отказалась утвердить обвинительное заключение по делу из-за допущенных нарушений. Однако позднее глава надзорного ведомства Юрий Чайка не согласился с данным решением и направил материалы в суд.

В период с 7 сентября 2007 года по 22 сентября 2008 года Меламед занимал должность генерального директора и был членом совета директоров Государственной компании "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано").

По версии следствия, в 2007–2009 годах обвиняемый, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

По имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.