МОСКВА, 1 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Сведения, опубликованные в четверг в средствах массовой информации, о наличии орудий пыток в комнате для ознакомления с материалами дела в Московском городском суде не соответствуют действительности и носят провокационный характер, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Размещенная в публикации (статья под названием "Властелин колец" в издании "Медиазона" — прим. РАПСИ) фотография носит постановочный характер и не отображает действительности; помещение, изображенное на фотографии, в Московском городском суде отсутствует. В комнате для ознакомления с материалами дела, находящейся в Московском городском суде, оборудованной в соответствии с требованиями нормативно-методических документов МВД РФ, в действительности размещены 2 стола, 2 стула, на уровне письменных столов вмонтированы 2 кольца, комната оборудована видеокамерой. Установленные кольца предназначены для ограничения свободы действий лиц, содержащихся под стражей, исключительно для обеспечения безопасности сотрудников суда, в присутствии которых происходит ознакомление с материалами дела", — отмечается в сообщении, опубликованном на портале суда.

Информация о том, что в здании Мосгорсуда якобы имеются орудия пыток, была размещена в четверг на сайте "Медиазоны". Издание, ссылаясь на представителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), юриста Комитета по предотвращению пыток Дмитрия Пискунова, утверждает, что в здании суда апелляционной инстанции в комнате № 144, предназначенной для ознакомления арестованных с материалами дел, к одной из стен прикреплены "металлические кольца". Из публикации следует, что данные кольца используются не только для соблюдения мер безопасности, но и для пыток. Так, по словам юриста, несколько человек обратились в ОНК с жалобами на то, что конвоиры пристегивали их к кольцам и избивали, либо оставляли "сидеть на корточках" с прикованной рукой весь день.