МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Щербинский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении Артура Коваленко, обвиняемого в незаконном обналичивании 3,1 миллиарда рублей, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Как уточняет надзорное ведомство, обвинительное заключение по делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Коваленко инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Генпрокуратура приводит сведения о том, что в ходе предварительного следствия была установлена причастность Коваленко к созданию системы из подконтрольных ему лжепредприятий, осуществляющих под видом расчетов друг с другом незаконные банковские операции по переводу и обналичиванию денежных средств, совместно с неустановленными следствием лицами.

По оценке правоохранительных органов, реализуя преступную схему, Коваленко в период с мая 2010 года по январь 2016 года осуществил обналичивание денежных средств ряда коммерческих организаций на общую сумму более 3,1 миллиарда рублей, получив при этом вознаграждение в совокупном размере не менее 199 миллионов рублей.