МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении сотрудника центра по чрезвычайным ситуациям Курской области Андрея Занина, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки заместителю губернатора Василию Зубкову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Занина на срок до 4 августа.

На заседании следователь заявил, что задержанный признал свою вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других фигурантов дела. Было отмечено, что ранее Занин был судим за совершение аналогичных преступлений. Обвиняемый подтвердил данное обстоятельство, уточнив, что в качестве наказаний ему были назначены штрафы.

Прокурор и адвокат заявленное следователем ходатайство поддержали. 

Заместитель губернатора Курской области Зубков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Его соучастникам — директору по строительству ООО "Строительная компания Своя квартира" Александру Филимонову, сотруднику казенного учреждения "Центр обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Курской области" Занину и Наталье Кретовой — в зависимости от роли каждого вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 291.1, частью 5 статьи 291, частью 5 статьи 33, частью 5 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

По версии следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более одного миллиона рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.

В отношении курского замгубернатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Филимонов помещен под домашний арест.