МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бизнесмена Константина Пономарева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следственных органов удовлетворить, избрать в отношении Пономарева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 6 августа", - огласила постановление судья Татьяна Васюченко.

На заседании адвокат Пономарева возражал доводам следствия, изложенным в ходатайстве. Защитник настаивал на том, что путем оформления привода на следственное действие фактически было произведено задержание, которое состоялось раньше, чем было указано в протоколе. По словам адвоката, Пономарев участвовал в следственных действиях на протяжении 28 часов без перерыва, не имея возможности для сна или приема пищи, что является нарушением. В это время состоялись обыски в доме его супруги в Химках и в офисе адвоката в Москве, две очные ставки, допросы к качестве подозреваемого и обвиняемого.

Адвокат Андрей Смецкой просил суд вынести частное определение в адрес следователя, так как в дело был представлен протокол без листа с пояснениями и возражениями задержанного. Представитель правоохранительных органов объяснил данное обстоятельство технической ошибкой. Пономарев в свою очередь заявил, что в ходе обысков у адвоката Казареза (к участию в котором сам защитник допущен не был) были изъяты документы, которыми могла быть доказана необоснованность предъявленных следствием обвинений.

По мнению защиты, возбуждение дел в отношении бизнесмена было незаконным и необоснованным. По делу о неуплате налогов в 2015 году Пономарев предоставил следователю декларацию, на основании которой он должен быть освобожден от ответственности по нормам УК РФ. Кроме того, ранее уголовное дело по указанным обстоятельствам уже было прекращено.

«Моему подзащитному незаконно инкриминировали статью 159 УК РФ, указав, что в качестве способа совершения преступления он обратился в суд с иском. С каких пор реализация конституционного права на обращение в суд карается уголовным преследованием?» - прокомментировал обвинение адвокат Пономарева, указав на отсутствие в деле заявления от потерпевшего.

В том, что касается группы статей о преступлениях против правосудия – ложный донос, дача ложных показаний, подкуп или принуждение к даче показаний, то бизнесмен и его защитник отметили нарушение срока давности привлечения к ответственности по указанным деяниям. Действия, которые следствие расценивает как уголовно наказуемые, имели место в 2014 году, тогда как срок давности составляет по ним 2 года.

Следователь привел данные о том, что Пономарев собирался вылететь в Черногорию 7 июня. Бизнесмен данный факт не отрицал, сообщил о намерении пройти лечение за границей, и добавил, что участковый по месту его жительства был письменно поставлен в известность об отъезде.

Адвокат просил суд поместить своего подзащитного под домашний арест по месту жительства супруги. Позже Пономарев и его защитник просили суд отложить заседание для сбора документов, опровергающих позицию следствия, а также характеризующих личность обвиняемого.

Прокурор ходатайство следствия об аресте Пономарева поддержала.

После заседания Смецкой пояснил журналистам, что в настоящее время его доверителю предъявлено обвинение по 5 статьям: 159, 199, 306, 307 и 309, все дела объединены в одно производство.

Защитник обратил особое внимание на обыск у адвоката Казареза. "Там произошел настоящий разгром" , - охарактеризовал он проведенное в офисе своего коллеги следственное действие. Как пояснил Смецкой, Казарез является адвокатом и официально арендовал помещение, в подтверждение чего следствию были представлены документы, однако в нарушение закона обыск проводился без санкции суда. Казарез ведет ряд гражданских дел Пономарева, и документы, на основании которых защита бизнесмена планирует доказать необоснованность обвинений, в настоящее время изъяты.

"Для аренды энергоснабжающих генераторов, владельцем которых является Пономарев в Крыму, государство выделило порядка 2,5 миллиарда рублей. До арендатора деньги не дошли, а как только мой доверитель обратился в суд за защитой нарушенных прав, было возбуждено дело", - рассказал Смецкой. Как отметил защитник, из-за разгрома в офисе Казареза движение дела по гражданским спорам об аренде генераторов остановлено, при этом долг за арендованные генераторы продолжает расти.

Бизнесмен известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.