МОСКВА, 22 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Хамовнический районный суд города Москвы изменил меру пресечения в отношении бывшего первого заместителя директора "Спецстроя" Александра Загорулько, обвиняемого в рамках уголовного дела о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, с заключения под стражу на домашний арест, сообщила  РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

"Постановлением от 21 июня 2017 года было удовлетворено ходатайство следователя об изменении в отношении Загорулько меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест, установлен срок домашнего ареста до 17 сентября 2017 года, наложены соответствующие ограничения", - сказала собеседница агентства. 

Как сообщают СМИ, в рамках этого дела были заключены под стражу бизнесмен Кадыр Караханов, а также экс-заместитель главы "Спецстроя" Александр Буряков, которые, по некоторым данным, ранее занимали руководящие должности в компаниях "Монолитспецстрой" и "Промспецстрой Групп". Обоим фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве. Впоследствии Хамовнический районный суд Москвы изменил меру пресечения в отношении Бурякова с заключения под стражу на домашний арест сроком до 2 апреля.

По данным следствия, Буряков, сговорившись с неустановленными следствием лицами, заключил с субподрядчиками несколько договоров на строительство и реконструкцию девяти объектов Минобороны России. Так, по предварительным данным, в ходе строительства обвиняемый похитил порядка 450 миллионов рублей.