МОСКВА, 5 июл – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тушинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении участников организованной группы из 19 человек, обвиняемых в мошенническом хищении 7 миллионов рублей у граждан под видом оказания услуг экстрасенсов, сообщает в среду Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает ведомство, Прокуратура Северо-Западного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 19 участников организованной группы, состоящей из граждан России, Молдавии и Украины в возрасте от 19 до 57 лет. Обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

В отношении 16 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом, еще один — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, обвиняемые действовали от имени ООО «Экстра Трайн» и привлекали клиентов путем размещения рекламы об оказании услуг экстрасенсов, целителей и ясновидящих в СМИ. Для реализации своих планов участники группы организовали проведение инсценированных экстрасенсорных сеансов, в ходе которых потенциальным клиентам предлагалось обратиться за помощью к «целителям».

Звонки от граждан принимали сотрудники «колл-центра», представлявшиеся помощниками экстрасенсов и проводившие психологическую обработку с целью побудить людей обратиться в фирму за получением платных услуг. Прокуратура отмечает, что после обращения граждан за «помощью» обвиняемые находили у потерпевших все новые проблемы и вновь предлагали платные услуги.

По данным правоохранительных органов, в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года от действий членов организованной группы пострадали 33 человека, которым был причинен ущерб на общую сумму более 7 миллионов рублей.