МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской районный суд Москвы 31 июля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении Дмитрия Крепкина, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника полиции на несанкционированной акции 26 марта в столице, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов.

По версии следствия, Крепкин, участвуя в несанкционированной акции 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в городе Москве, оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и ударил одного из них ногой. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в втде заключения под стражу, срок которой истекает 16 августа.

За нападение на полицейских в ходе акции уже осуждены Александр Шпаков, Юрий Кулий и Станислав Зимовец. Первые два уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев в колонии-поселении. Зимовец, настаивавший на своей невиновности, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.