МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы до 8 сентября продлил срок содержания под стражей в отношении участника несанкционированной акции в Москве 26 марта Дмитрия Борисова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителей власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого на один месяц.

Ранее Тверской районный суд Москвы вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении троих задержанных на акции 26 марта в центре Москвы — Александра Шпакова, Юрия Кулия и Станислава Зимовца. Первые два уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев в колонии-поселении. Зимовец, отказавшийся от рассмотрения дела в особом порядке и признания вины, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Во вторник, 8 августа, Тверской районный суд Москвы приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении ещё одного участника акции 26 марта — 33-летнего инженера Дмитрия Крепкина. Он также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, Крепкин, участвуя в несанкционированной акции 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в городе Москве, ударил сотрудника ОМОНа Михаила Звонарева в правое бедро. В качестве доказательства вины Крепкина сторона обвинения приводит видеоролик. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой истекает 16 августа.