МОСКВА, 1 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мещанский районный суд Москвы до 31 октября заключил под стражу Кодирова Муродбека Муйдина, обвиняемого в подготовке террористических актов в столице на День знаний, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Мужчина обвинется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 (приготовлением к преступлению), частью 2 статьи 205 (террористический акт, совершенный организованной группой), частью 3 статьи 222.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), частью статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Как сообщалось ранее, Федеральная служба безопасности РФ задержала двух выходцев из Центрально-Азиатского региона, планировавших совершение террористических актов в местах массового скопления людей 1 сентября этого года.

Один из задержанных накануне праздника знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников Курбан Байрам, разместил в сети Интернет свое видеообращение к членам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). В видеоролике мужчина дал клятву верности, а после сообщил о планах совершить нападения с использованием холодного оружия. В телефоне задержанного обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и различные инструкции к планируемым преступлениям.

Дома у второго задержанного, также являющегося членом ИГ, обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, мужчина признался, что собирался совершить самоподрыв.