МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд 25 сентября проверит законность приговора в отношении Станислава Зимовца, осужденного на 2,5 года колонии общего режима за нападение на полицейского во время несогласованной акции 26 марта в центре Москвы, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

Ранее Тверской районный суд Москвы признал Зимовца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Своей вины фигурант полностью не признал.

По информации гособвинения, днем 26 марта 2017 года подсудимый находился на Пушкинской площади в столице при проведении несогласованного митинга (шествия). Как следует из обвинительного заключения, пришедший на мероприятие Зимовец бросил фрагмент кирпича и попал в спину подполковнику Росгвардии Владимиру Котеневу, чем причинил сотруднику правоохранительных органов физическую боль.

Потерпевший уточнил, что, исполняя свои должностные обязанности, он был экипирован средствами защиты — шлемом, бронежилетом и другими элементами. Удар брошенной половиной красного кирпича пришелся в нижнюю часть спины. По мнению Котенева, если бы не бронежилет, то последствия для здоровья были бы серьезнее. Потерпевший не видел бросавшего, однако, по его словам, позже мужчина с куском кирпича был обнаружен на видеозаписи с места событий, которую сделали полицейские в штатском.

Сотрудник правоохранительных органов Алексей Климов, снимавший задержания на Тверской, дал свидетельские показания, согласно которым он видел момент броска, после которого с камерой проследил за Зимовцом. По словам свидетеля, подсудимый спрятал в рюкзак снятую куртку, переложил в кобуру предмет похожий на пистолет Макарова, после чего вернулся в толпу протестующих. При задержании у Зимовца был обнаружен травматический пистолет и нож "Кизляр". Расстояние, с которого был произведен бросок, было оценено Климовым в 3-3,5 метра.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта текущего года сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Тверской суд Москвы ранее вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении нескольких задержанных на акции  — Александра Шпакова, Юрия Кулия, Андрея Косых и Зимовца. Первые три уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев колонии-поселении, Косых – 4 колонии общего режима. Зимовец, отказавшийся от рассмотрения дела в особом порядке и признания вины, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

В настоящее время Тверской суд слушает уголовное дело в отношении ещё одного участника акции ‪26 марта‬ – 33-летнего инженера Дмитрия Крепкина. Он также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, Крепкин, участвуя в несанкционированной акции 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в городе Москве, ударил сотрудника ОМОНа Звонарева в правое бедро. В качестве доказательства вины Крепкина сторона обвинения приводит видеоролик. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.