МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Представитель Алексея Навального не признал факт наличия в расследовании Фонда борьбы с коррупцией утверждения о том, что бизнесмен Алишер Усманов дал взятку Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведева через благотворительный фонд "Соцгоспроект", передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского районного суда.

Представляющий интересы Навального юрист Иван Жданов на заседании заявил, что при отсутствии экспертного заключения лингвиста в материалах дела нельзя определить характер высказываний, использованных в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Во вторник суд приступил к рассмотрению иска Фонда поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") о защите деловой репутации к оппозиционеру Навальному и ФБК.

Поводом для обращения фонда в суд послужил видеофильм, размещенный ответчиками в сети Интернет. Как утверждает "Соцгоспроект", распространенная Навальным и ФБК информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию заявителя. В частности, в оспариваемых материалах утверждается, что "олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей", "мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка", "такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой". 

Таким образом, считает истец, Навальный и ФБК прямо указывают, что имущество, пожертвованное Усмановым "Соцгоспроекту", является взяткой председателю Правительства РФ Медведеву. "Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку свидетельствуют о причастности Фонда к уголовно-наказуемым деяниям", — пишет в иске заявитель.

"Соцгоспроект" просит суд обязать ответчиков опровергнуть фразы, из которых следует, что Фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети, а также фразы о том, что Фонд не осуществляет реальной благотворительности, а использует ее как прикрытие незаконной деятельности. "Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку исключают добросовестное ведение им своей деятельности", — указывает истец. Как утверждает заявитель, целью Фонда является поддержка и развитие социально ориентированных проектов, защита граждан и общественных институтов, содействие в реализации управленческих, социальных, культурных, образовательных и иных общественно полезных функций.

По словам представителя истца, мнение "Соцгоспроекта" подтверждается лингвистическим заключением, из которого следует, что распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения.

В марте из-за распространенного Навальным и ФБК фильма в суд обратился миллиардер Алишер Усманов. В конце мая Люблинский суд удовлетворил его исковые требования, признав не соответствующей действительности и порочащей информацию, распространённую ответчиками. Материальных требований в иске заявлено не было. Апелляционная жалоба оппозиционера 11 августа была отклонена Московским городским судом.