МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении учредителя и председателя совета директоров "РусАльянс Строя" Алексея Эккерта и руководителя компании Дмитрия Бушманова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, предприниматели останутся под арестом до 16 ноября 2017 года.

Бушманову и Эккерту предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным СМИ, обвиняемые руководили постройкой объектов в Арктике, но приостановили стройку и стали задерживать зарплату сотрудникам.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года. Следователи начали проверять "РусАльянс Строй" из-за невыплаты зарплат рабочим при строительстве военных объектов в Арктике. По подсчетам, долги по зарплатам превысили 22 миллиона рублей.

"РусАльянс Строй" был выбран в качестве субподрядчика в 2014 году по итогам конкурса. Положительным фактором стал "значительный опыт работы компании в Арктике". Позднее Спецстрой РФ обвинил "РусАльянс Строй" в срыве строительства военных объектов в Арктике и расторг с субподрядчиком договор в одностороннем порядке.