МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Московский городской суд признал законным заключение под стражу бизнесмена и бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева, обвиняемого в мошенническом хищении денежных средств в особо крупном размере посредством заключения сделки по продаже недвижимости, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда. 

Мосгорсуд признал законным постановление Пресненского районного суда Москвы от 14 сентября, на основании которого в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Уголовное дело в отношении Самиева было возбуждено в июле этого года Главным следственным управлением Следственного комитета РФ (СК) по Москве. Правоохранительные органы считают, что бизнесмен, действуя от имени подконтрольного ему ООО «Соратник» совместно с неустановленными лицами, в период с 31 июля 2012 года по 25 января 2016 года, обманным путем похитил 841 975 долларов США и 1 980 000 рублей у компании «Risegate Enterpises Limited». По версии следствия, Самиев через ООО «Соратник» заключил с «Risegate Enterpises Limited» предварительный договор о продаже земельного участка площадью 2311 квадратных метров с коттеджем, который расположен в охранной зоне памятника истории и культуры усадьба «Архангельское» в Красногорском районе Подмосковья. Обвиняемый и его возможные соучастники получили денежные средства от потерпевшего, однако обязательств не выполнили, утверждает СК. 

Агентство РБК ранее сообщало о том, что Самиев совместно с бизнесменом Соломоном Манашировым через оффшорную компанию владеет расположенным в Москве ТЦ Columbus. Обвиняемый в неуплате налогов на 98 миллионов рублей Манаширов объявлен в международный розыск.