МОСКВА, 26 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд 14 ноября продолжит рассматривать апелляционные жалобы на приговор в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера и его подельников, осужденных за хищения при закупках электронных браслетов для ведомства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Замоскворецкий районный суд города Москвы приговорил Реймера к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей по данному делу. Двое других фигурантов — экс-замдиректора ФСИН Николай Криволапов и экс-директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктор Определенов — также были признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Криволапову было назначено наказание в виде 5 лет и 8 месяцев колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Определенев приговорен к 6 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей.

На заседании в четверг защита осуждённых просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение либо изменить его на более мягкий. "Решение суда было вынесено с большим числом процессуальных нарушений, в частности, суд не исследовал часть материалов дела", - заявил защитник Реймера. Также адвокаты просили суд обратить внимание на тяжесть наказания и на возраст осуждённых.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела совместно с предпринимателем Николаем Мартыновым вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из бюджета РФ обманным путем.

По мнению гособвинителя, преследуя цели незаконного обогащения, указанные участники преступной группы, в числе прочего, обеспечили подготовку изменений в одно из постановлений правительства РФ таким образом, чтобы внутриведомственный, подконтрольный злоумышленникам поставщик устройств системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) мог участвовать в госзакупках без проведения конкурса.

Согласно обвинительному заключению, ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС) ФСИН России в действительности не обладал необходимыми кадровыми и производственными ресурсами для изготовления конечных изделий СЭМПЛ, в связи с чем не имел права выступать в качестве внутриведомственного поставщика соответствующей продукции. Однако при участии Мартынова в самарском филиале ФГУП ЦИТОС ФСИН были проведены мероприятия, фактически позволявшие указанному предприятию формально выступать в качестве внутриведомственного поставщика, поставлять изделия СЭМПЛ для государственных нужд, получая за это денежные средства из бюджета РФ.

Согласно заключению проведенных судебных товароведческих экспертиз, стоимость изделий, закупаемых для нужд ФСИН, умышленно завышалась в разы. Так, только по одному из госконтрактов имело место завышение цены поставляемых изделий со 170 миллионов до 900 миллионов рублей. Излишне полученные денежные средства из бюджета РФ перечислялись с расчетных счетов самарского филиала на счета ряда фирм-однодневок, после чего распределялись между соучастниками. При этом ущерб, предположительно причиненный бюджету РФ мошенническими действиями, оценивается в сумму 1,23 миллиарда рублей.

Все фигуранты дела свою вину категорически отрицают.