МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Суд в Смоленской области приговорил бывшего хирурга одной из местных больниц к двум годам ограничения свободы за неверно поставленный диагноз, повлекший смерть 11-летней девочки, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

"Приговором суда, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств (совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого), ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Также осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года", — говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что 12 октября 2016 года девочка была доставлена в ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница" с подозрением на острый аппендицит. Дежурный врач-хирург не провел полный комплекс исследований, необходимых для диагностики заболевания, и поставил диагноз "функциональное нарушение пищеварения", в связи с чем она не была своевременно госпитализирована.

По материалам суда, спустя три дня школьница почувствовала себя хуже, ее привезли в инфекционное отделение клинической больницы № 1, где она скончалась спустя несколько часов. Причиной смерти ребенка стал "острый флегмонозный аппендицит, осложнившийся перитонитом".