МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Фигуранты дела о вымогательстве у арестованных более 10 миллионов рублей в столичном СИЗО "Матросская тишина" отрицают свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского районного суда.

Во вторник суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят экс-начальник оперативного отдела СИЗО Михаил Захаров, бывшие сотрудники изолятора Валентин Базаев, Павел Петран, Антон Девятаев, Анатолий Осмачко, врач одной из московских клиник Фатима Найфонова и еще один фигурант — Елдар Векуа.

По версии следствия, Захаров вместе с другими сотрудниками СИЗО вступил в сговор с предполагаемым "преступным авторитетом", содержащимся в изоляторе, с целью вымогательства денег у арестованных по уголовным делам экономической направленности. Угрожая потерпевшим созданием мучительных условий содержания и применения грубой физической силы, обвиняемые требовали передачи им денежных средств в размере 10 миллионов рублей на ранее оформленные банковские карты.