МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Защита бизнесмена, председателя "Демократической партии Молдовы" Владимира Плахотнюка, обвиняемого по делу о покушении на убийство, обжаловала решение Басманного районного суда Москвы о заочном аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступила апелляционная жалоба защиты, дата ее рассмотрения в Мосгорсуде еще не назначена", – пояснила собеседница агентства. 

Как сообщалось ранее, столичный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении Плахотнюка, обвиняемого по части 1 статьи 30, пунктам "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных, хулиганских побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), в его отсутствие. Мужчина объявлен в международный розыск.

По данным СМИ, уголовное дело в отношении политика может быть связано с покушением на убийство российского банкира Германа Горбунцова, который был тяжело ранен в 2012 году в Лондоне.