МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным штраф для ЦСКА в 50 тысяч рублей за неубранные в течение суток сколы асфальта с территории ледового дворца клуба, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, 26 июля 2017 года в ходе проверки прилегающей к ледовому дворцу ЦСКА территории был обнаружен мусор — сколы асфальта. Балансодержателем данного земельного участка является ФАУ МО РФ «ЦСКА», которое обязано организовывать уборку и обеспечивать чистоту и порядок своей территории (правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы 09 ноября 1999 года № 1018).

Исходя из пункта 4.11. Правил, вывоз скола асфальта при проведении дорожно-ремонтных работ производится на главных магистралях города незамедлительно (в ходе работ), а на остальных улицах и во дворах — в течение суток.

Таким образом, ЦСКА совершил правонарушение по части 1 статьи 8.10 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка).

Суд пришел к выводу, что с учетом имеющихся доказательств ФАУ МО РФ «ЦСКА» относится к числу лиц, в чьи обязанности входит исполнение названных выше Правил санитарного содержания территории. Между тем возложенные на учреждение обязанности выполнены не были. Суд признал ФАУ МО РФ «ЦСКА» виновным и назначил организации наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Клуб не согласился с решением и оспорил его в Мосгорсуде, однако по результатам рассмотрения постановление оставлено без изменения и, соответственно, вступило в законную силу.

«Судья Московского городского суда, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, выслушав участников процесса, не нашел оснований для отмены решения Савеловского районного суда, оставив их без изменения», — сказал представитель суда.