МОСКВА, 18 дек — РАПСИ, Николай Меркулов. Люблинский районный суд Москвы отклонил иск лидера политической группы SERB Игоря Бекетова к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному о компенсации морального вреда, причиненного несанкционированной акцией 12 июня, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат Бекетова Ольга Власова в ходе заседания сообщила, что ее доверитель был втянут в незаконное мероприятие. "Навальный организовал несанкционированный митинг и нарушил баланс своих политических интересов и жизнь других людей. Навальный должен отвечать перед каждым пострадавшим", — сказала Власова.

По словам истца, в центр столицы он приехал праздновать День России, но был задержан якобы за участие в акции Навального. По мнению заявителя, оппозиционер и его сторонники тем самым задели его чувства.

В ноябре суд уже отказывал Бекетову во взыскании с блогера компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей за моральные страдания, причиненные ему невозможностью участвовать в государственном празднике из-за акции.

Акция основателя ФБК в центре Москвы 12 июня 2017 года по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Решением Симоновского районного суда города Москвы Навальный был арестован на 30 суток за нарушение порядка организации или проведения акции. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок его административного ареста.